Termine des aktuellen Schuljahres

Jahresplan 2019/2020


September

2019

 

 

 

Montag

02.09.2019

bis 06.09.2019

Tagesfahrten 2c nach Wittenbergen

Mittwoch

04.09.2019

14:00 Uhr

Fachkonferenz Mathematik

Mittwoch

04.09.2019

10:50 Uhr

Kinderkonferenz

Montag

09.09.2019

14:00 Uhr

Steuergruppe

Mittwoch

11.09.2019

14:30 Uhr

Lehrerkonferenz

Mittwoch

11.09.2019

18:30 Uhr

Schulvereinssitzung

Mittwoch

11.09.2019

19:30 Uhr

Elternvollversammlung/Wahl des ER (Aula)

Montag

16.09.2019

17:00 Uhr

GBS Ausschuss

Mittwoch

18.09.2019

 

Stufenkonferenz

Mittwoch

18.09.2019

 09:00 Uhr

Streitschlichtertagung am LI

Mittwoch

18.09.2019

nachmittags

KIJU Betriebsversammlung (Notbetreuung)

Donnerstag

19.09.2019

16:00 Uhr

Französisches Fest

Montag

23.09.2019

bis 27.09.2019

Klassenreise 2b nach Moorwerder

Montag

23.09.2019

14:00 Uhr

Personalversammlung

Montag

23.09.2019

19:00 Uhr

1. Schulkonferenz

Dienstag

24.09.2019

08:30 Uhr

Wegenkampsportfest für die 4. Klassen

Mittwoch

25.09.2019

14:00 Uhr

Fachkonferenz Deutsch

 

 

 

 

Oktober

2019

 

 

 

Mittwoch

02.10.2019

10:50 Uhr

Kinderkonferenz

Donnerstag

03.10.2019

bis 19.10.2019

Herbstferien

Mittwoch

23.10.2019

14:30 Uhr

Lehrerkonferenz

Montag

28.10.2019

14:00 Uhr

Krisenteam

Mittwoch

30.10.2019

14:00 Uhr

Fachkonferenz Englisch

 

 

 

 

November

2019

 

 

 

Freitag

01.11.2019

 

Brückentag (Schulfrei)

Montag

04.11.2019

17:00 Uhr

GBS Ausschuss

Mittwoch

06.11.2019

10:50 Uhr

Kinderkonferenz

Mittwoch

06.11.2019

 

Stufenkonferenz

Montag

11.11.2019

14:00 Uhr

Steuergruppe

Mittwoch

13.11.2019

14:00 Uhr

Fachkonferenz Deutsch

Mittwoch

13.11.2019

18:00 Uhr

Laternenumzug

Montag

18.11.2019

 

LEG (nur 4. Klassen)

Dienstag

19.11.2019

 

LEG (nur 4. Klassen)

Mittwoch

20.11.2019

14:30 Uhr

Lehrerkonferenz

Donnerstag

21.11.2019

 

LEG (nur 4. Klassen)

Mittwoch

27.11.2019

14:00 Uhr

Fachkonferenz Mathematik

 

 

 

 

Dezember

2019

 

 

 

Montag

02.12.2019

09:00 Uhr

Tag der offenen Tür

Mittwoch

04.12.2019

14:00 Uhr

Fachkonferenz Französisch

Donnerstag

05.12.2019

 

Schulinterne Veranstaltung

Dienstag

10.12.2019

08:50 Uhr

Weihnachtssingen in der Aula (3./4./IVK 3/4)

Mittwoch

11.12.2019

10:00 Uhr

Weihnachtssingen in der Aula (1./2./VSK)

Mittwoch

11.12.2019

14:00 Uhr

Fachkonferenz Sachunterricht

Mittwoch

18.12.2019

14:30 Uhr

Lehrerkonferenz

Freitag

20.12.2019

bis 04.01.2020

Weihnachtsferien

 
   
   
   

Januar

2020

 

 

 

Mittwoch

08.01.2020

14:00 Uhr

Fachkonferenz Theater

Montag

13.01.2020

ab 13:00 Uhr

Klassen-/ Zeugniskonferenzen 1. Klassen

Dienstag

14.01.2020

ab 13:00 Uhr

Klassen-/ Zeugniskonferenzen 2. Klassen

Mittwoch

15.01.2020

ab 13:00 Uhr

Klassen-/ Zeugniskonferenzen 3. Klassen

Mittwoch

15.01.2020

10:50 Uhr

Kinderkonferenz

Donnerstag

16.01.2020

ab 13:00 Uhr

Klassen-/ Zeugniskonferenzen 4. Klassen

Montag

20.01.2020

17:00 Uhr

GBS Ausschuss

Mittwoch

22.01.2020

14:00 Uhr

Förderkonferenz

Montag

27.01.2020

16:30 Uhr

2. Schulkonferenz

Mittwoch

29.01.2020

nachmittags

LEG (VSK, 1., 2. und 3. Klassen)

Donnerstag

30.01.2020

vormittags

LEG (VSK, 1., 2. und 3. Klassen)

Freitag

31.01.2019

 

Halbjahrespause (Schulfrei)

 

 

 

 

Februar

2020

 

 

 

Montag

03.02.2020

14:00 Uhr

Krisenteam

Mittwoch

05.02.2020

10:50 Uhr

Kinderkonferenz

Mittwoch

05.02.2020

14:30 Uhr

Lehrerkonferenz

Donnerstag

06.02.2020

14:00 Uhr

Fachleitungstreffen

Mittwoch

12.02.2020

 

Stufenkonferenz

Freitag

14.02.2020

08:30 Uhr

Vorlesewettbewerb

Mittwoch

19.02.2020

14:00 Uhr

Fachkonferenz Englisch

Dienstag 

25.02.2020

09:00 Uhr

Fasching (Betreuung bis 9:00 Uhr)

Mittwoch

26.02.2020

14:00 Uhr

Fachkonferenz Bildende Kunst

 

 

 

 

März

2020

 

 

 

Montag

03.03.2020

bis 14.03.2020

Frühjahrsferien

Mittwoch

18.03.2019

14:00 Uhr

Fachkonferenz Deutsch

Montag

23.03.2020

14:00 Uhr

Steuergruppe

Mittwoch

25.03.2020

14:30 Uhr

Lehrerkonferenz

Donnerstag

26.03.2020

vormittags

Osterbasteln

Montag

30.03.2020

bis 03.04.2020

Projektwoche (Zirkus Quaiser)

 

 

 

 

April

2020

 

 

 

Mittwoch

08.04.2020

10:50 Uhr

Kinderkonferenz

Mittwoch

08.04.2020

 

Stufenkonferenz

Mittwoch

15.04.2020

14:00 Uhr

Fachkonferenz Sachunterricht

Montag

20.04.2020

19:00 Uhr

3. Schulkonferenz

Mittwoch

22.04.2020

14:00 Uhr

Fachkonferenz Sport

Dienstag

20.04.2020

bis 28.05.2020

Testzeitraum KERMIT 2 & 3

Mittwoch

29.04.2020

14:30 Uhr

Lehrerkonferenz

 

 

 

 

Mai

2020

 

 

 

Dienstag

05.05.2020

15:00 Uhr

Probeunterricht zukünftige Erstklässler (Aula)

Mittwoch

06.05.2020

10:50 Uhr

Kinderkonferenz

Mittwoch

06.05.2020

14:00 Uhr

Fachkonferenz Mathematik

Montag

11.05.2020

14:00 Uhr

Steuergruppe

Dienstag

12.05.2020

16:00 Uhr

2. Kammermusik HDL

Mittwoch

13.05.2020

14:00 Uhr

Fachkonferenz Religion

Freitag

15.05.2020

08:00 Uhr

Schulsportfest

Montag

18.05.2020

bis 23.05.2020

Maiferien

Montag

25.05.2020

bis 29.05.2020

Klassenreise 4b nach Sylt

Montag

25.05.2020

17:00 Uhr

GBS Ausschuss

Mittwoch

27.05.2020

 

Stufenkonferenz

 

 

 

 

Juni

2020

 

 

 

Mittwoch

03.06.2020

10:50 Uhr

Kinderkonferenz

Mittwoch

03.06.2020

14:30 Uhr

Lehrerkonferenz

Donnerstag

04.06.2020

14:00 Uhr

Übergabegespräch zukünftige Erstklässler

Montag 

08.06.2020

ab 13:00 Uhr

Klassen-/ Zeugniskonferenzen 1. Klassen

Dienstag

09.06.2020

ab 13:00 Uhr

Klassen-/ Zeugniskonferenzen 2. Klassen

Mittwoch

10.06.2020

ab 13:00 Uhr

Klassen-/ Zeugniskonferenzen 3. Klassen

Donnerstag

11.06.2020

ab 13:00 Uhr

Klassen-/ Zeugniskonferenzen 4. Klassen

Montag

15.06.2020

16:30 Uhr

4. Schulkonferenz

Mittwoch

17.06.2020

14:00 Uhr

Fachkonferenz Theater

Donnerstag

18.06.2020

14:00 Uhr

Lehr-/Lernmittelausschuss

Mittwoch

24.06.2020

 

Verabschiedung der 4. Klassen

Donnerstag

25.06.2020

bis 07.08.2020

Sommerferien